Offene Fjordfohlenschau in Offenthal

von Uwe Heyne

Die Ergebnisse von der Fohlenschau in Dreieich-Offenthal

Die Ergebnisse von der Fohlenschau in Dreieich-Offenthal am Sonntag, den 18.08.2019 :

36 Fjord-Fohlen und gute Hengstanwärter Veröffentlicht: 19. August 2019

Diesmal waren die Hengstfohlen stärker, wobei die zahlenmäßige Verteilung mit je 18 Hengst- und Stutfohlen zufällig genau gleich war. Die zentrale Fjordpferde- Prämienfohlenschau des Zuchtverbandes Hessen fand wie gewohnt unter besten Bedingungen in Dreieich-Offenthal statt. Die Mehrzahl der Fohlen konnte prämiert, also mit einer Gesamtnote von 7,5 oder besser bewertet werden.

Den Auftakt machten die Stutfohlen mit Mie v. Gloed a. d. Lisa Halsnaes (Elisabeth Eitenmüller) und Fia v. Ilmar a. d. Frenja vom Oderhaff StPrSt (Familie Neuß) an der Spitze. Einigen Fohlen hätte man noch mehr Gangvermögen gewünscht, ergiebige, schwunghafte Bewegungen beim Freilaufen im Trab und Galopp sowie einen fleißigen, gut übersetzten Schritt. Auch auf genug Substanz und lange Linien bei gleichmäßig groß angelegten Partien der Vor-, Mittel- und Hinterhand ist zu achten. Doch die stattliche Anzahl prämierter Stutfohlen spricht für sich, nicht zuletzt auch als Empfehlung für den IGF-Zukunftspreis.
Noch höher im Notendurchschnitt lagen die Hengstfohlen, mit auffällig bewegungsstarken Fohlen im Vorderfeld der Klassen. Allein vier prämierte Hengstfohlen stellte der Bewegungs-Vererber Kjartan, darunter mit Karamell (Mutter: „AC/DC“) auch den Vollbruder zur Bundessiegerin Apple Crumble aus der Bundesschau Zweibrücken.
Sieger wurde der Kilimanjaro getaufte Kjartan-Sohn aus der Ally McBeal, Reservesieger der nah verwandte Kahlua aus der Elitestute Amarula, beide gezogen von Monika Bauschbach in Lautertal-Staffel. Auch Hengste wie Gloed, Ilmar, Fjelltuvas Soljar, Vacceur und andere lieferten gleich mehrere vielversprechende Fohlen.
Alle Prämienfohlen sind in der Übersicht zusammengestellt. In guter Tradition wurde die Fohlenschau gemeinsam von der IGF-Regionalgruppe Hessen und dem Ponyverband Hessen ausgerichtet. Allen Helfern einschließlich der Pferdefreunde Offenthal gilt ein herzlicher Dank.

Florian Solle
Quelle

Prämienfohlen am 18.08.2019 in Dreieich-Offenthal

Stutfohlen

Klasse 1


1a Su Su v. Dexter BPrH VEH a. d. Siena StPrSt v. Rann
Zü. u. Bes.: Wilhelm u. Heidi Eitenmüller, Reichelsheim
7,8

1b Dalia v. Kast. Rasmus BPrH VEH a. d. Diva StPrSt v. Jokke BPrH
Zü. u. Bes.: Alexander u. Katja Berghof, Obertiefenbach
7,8

1c Jorill v. Maurids a. d. Jorid StPrSt VES v. Ohlsen VEH
Zü. u. Bes.: Familie Grulich-Beck, Brensbach-Affhöllerbach
7,6


1d Grete v. Kelvin BPrH a. d. Gunver StPrSt v. Kjartan BPrH
Zü. u. Bes.: Heike Römschied, Weilburg
7,5


1e Toffifee v. Ilmar BPrH a. d. Vikkelsoes Tinde v. Fjordbaekkens Sidan
Zü. u. Bes.: Lisa Neuß, Grünberg-Weitershain
7,5

 

Klasse 2


1a Mie v. Gloed a. d. Lisa Halsnaes v. Granit Halsnaes
Zü. u. Bes.: Elisabeth Eitenmüller, Mossautal
8,2


1b Fia v. Ilmar BPrH a. d. Frenja vom Oderhaff StPrSt v. Jokum
Zü. u. Bes.: Neuß GbR, Grünberg-Weitershain
7,9


1c Senja v. Vacceur BPrH VEH a. d. Soelve v. Dylan VEH
Zü. u. Bes.: Ilse u. Jochen Nösinger, Fränkisch-Crumbach
7,8

1d Fjella v. Mr. Tveiten BPrH a. d. Feike StPrSt BPrSt v. Herko BPrH
Zü. u. Bes.: Sabine Linzer, Remscheid
7,7


1e Haida v. Kjartan BPrH a. d. Hira Frolunde v. Optimist Halsnaes
Zü. u. Bes.: Burkhard Schmidt, Biebertal
7,6

1f Hanni v. Vacceur BPrH VEH a. d. Helin v. Dexter BPrH VEH
Zü. u. Bes.: Heidi u. Wilhelm Eitenmüller, Reichelsheim
7,5


1g Hattie v. Golf Gudena BPrH a. d. Hilja v. Tornhojs Canut
Zü. u. Bes.: ZG Andrea u. Jürgen Bringmann, Bad Sooden-Allendorf
7,5


Klasse 3


1a Rinea v. Havard a. d. Rama H v. Kjartan BPrH
Zü. u. Bes.: Peter Heck, Lahntal
7,7


1b Halina v. Silvio Skjöldson a. d. Hazel v. Kelvin BPrH
Zü. u. Bes.: Jasmin u. Björn Conradi, Hohenstein
7,6


1c Delia v. Dexter BPrH VEH a. d. Danya v. Kvest Halsnaes BPrH VEH
Zü. u. Bes.: Steffi u. Christian Eitenmüller, Reichelsheim

7,5

Sieger-Stutfohlen: Mie (Elisabeth Eitenmüller)
Reserve: Fia (Neuß GbR)

 

Hengstfohlen

Klasse 1


1a Gloejar v. Gloed a. d. Tordis Granlygaard v. Fjordens Markus
Zü. u. Bes.: Elisabeth Eitenmüller, Mossautal
8,2

1b Skian v. Fjelltuvas Soljar a. d. Kaprice v. Havik III
Zü. u. Bes.: Neuß GbR, Grünberg-Weitershain
8,0

1c Vrado v. Vacceur BPrH VEH a. d. Athena StPrSt v. Rann
Zü. u. Bes.: ZG Ilse u. Jochen Nösinger, Fränkisch-Crumbach
7,8


1d Geri v. Golf Gudena BPrH a. d. Lyra v. Dylan VEH
Zü. u. Bes.: ZG Desch, Bad Soden-Salmünster
7,7


1e Samson v. Fjelltuvas Soljar a. d. Hea Frolunde v. Dons Frolunde
Zü. u. Bes.: ZG Keßler, Marburg
7,6


1f Vjell v. Vacceur BPrH VEH a. d. Roma vom Eidenbach v. Haakon
Zü. u. Bes.: Louisa Dräger, Burghaun
7,5

 

Klasse 2


1a Kilimanjaro v. Kjartan BPrH a. d. Ally McBeal v. Irving
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
8,5


1b Kahlua v. Kjartan BPrH a. d. Amarula StPrSt VES v. Irving
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
8,3


1c Karamell v. Kjartan BPrH a. d. AC/DC v. Irving
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
8,2


1d Iskar v. Ilmar BPrH a. d. Gelona v. Orkus
Zü. u. Bes.: Neuß GbR, Grünberg-Weitershain
8,0


1e Kari Kjartan Son v. Kjartan BPrH a. d. Montanas Cikorie v. Trollfin
Zü. u. Bes.: Dirk Bindenberger u. Ulrike Müller, Weilburg
7,9


1f Noel v. Njord Halsnaes a. d. Julee v. Don Kjaergaard
Zü. u. Bes.: Christel Tönges, Frankenau
7,7


1g Gvendur v. Golf Gudena BPrH a. d. Lavinia v. Kvest Halsneas VEH
Zü. u. Bes.: ZG Desch, Bad Soden-Salmünster
7,6


1h Kian v. Kristofferson a. d. Jenna v. Dylan VEH
Zü. u. Bes.: Steffi u. Christian Eitenmüller, Reichelsheim
7,6


1i Rantanplan v. Reidar van den Bosdries a. d. Abigail v. Kjartan BPrH
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
7,5

Sieger-Hengstfohlen: Kilimanjaro (Monika Bauschbach)
Reserve: Kahlua (Monika Bauschbach)

Vielen Dank für den schönen Tag und die super Organisation in Offenthal!

37. Fjordfohlenschau in Dreieich-Offenthal

Am Sonntag, 18.08.2019 ab 10.30 Uhr veranstaltet die IGF Regionalgruppe Hessen, in Zusammenarbeit mit dem Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V., ihre bundesweit ausgeschriebene 37. Fjordfohlenschau.

Auf der Anlage des RuF Offenthal, Auf der Schanze, stellen sich ca. 30 Stut- und Hengstfohlen des Jahrganges 2019 den Zuchtrichtern zur Bewertung und Prämierung.

Wir beginnen um 10.30 Uhr mit den Stutfohlen gefolgt um 13.00 Uhr mit den Hengstfohlen.

Der Zuchtverband vergibt auf dieser Veranstaltung seine Prämientitel.

Die Bewertung der Fohlen ist sicherlich nur eine Momentaufnahme, da die weitere Entwicklung noch nicht vorhergesagt werden kann. Jedoch gibt die Beurteilung der Fohlen jedem Interessierten einen ersten Anhaltspunkt und Eindruck für das Potential des zukünftigen Zucht- und/oder Gebrauchspferdes.

Interessierte und Zuschauer sind herzlich Willlkommen!

In der Mittagspause zwischen 12.00 – 13.00 Uhr ist ein Schaubild des RuF Offenthal geplant.

Für die Bewirtung ist bestens gesorgt.

Eintritt ist frei!

 

Anreise:

ACHTUNG – Wir sind an dem Ort, wo wir immer waren – nur das Gebiet wurde von „Auf der Schanze“ in „An der Sandkaut“ umbenannt, die Beschilderung im Ort ist entsprechend.

Viele Routenplaner kennen diese Aktualisierung noch (immer) nicht!

Aus Langen von der A661 kommend der Beschilderung folgen, nicht auf die Strasse „Birkenau“ abbiegen.

Der Reitplatz befindet sich ausserhalb des Ortes in Richtung Dietzenbach auf der linken Seite.

Aus Dietzenbach kommend liegt der Reitplatz noch vor dem Ortseingang auf der rechten Seite, links befindet sich zunächst ein Campingplatz, rechts dann die Einfahrt zum Sportgelände.

Weitere Informationen unter Termine

Hier der Katalog:

Beginn: 10.30 Uhr

Stutfohlen - 1. Abteilung

1. Lilou Kiss *03.07.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. BPrH Kelvin a.d. PrSt Laquenena v. BPrH VEH Dexter
Zü.u.Bes.: ZG Gräber-Seccardi, Wald-Michelbach

2. Grete *19.06.2019 hellbraunfalb
v. BPrH Kelvin a.d. StPrSt Gunver v. BPrH Kjartan
Zü.u.Bes.: Heike Römschied, Weilburg

3. Jorill *03.06.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. Maurids a.d. StPrSt VES Jorid v. VEH Ohlsen
Zü.u.Bes.: Familie Grulich-Beck, Brensbach

4. Toffifee * 31.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH. Ilmar a.d. Vikkelsoes Tinde v. Fjordbækkens Sidan
Zü.u.Bes.: Lisa Neuss, Grünberg- Weitershain

5. Lüttje-Lydissa *18.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH Golf Gudenå a.d. PrSt Lydissa v. PrH VEH Dylan
Zü.u.Bes.: Hilmar Ostermann, Otzberg

6. Su Su *18.05.2019 hellbraunfalb
v. VEH BPrH Dexter a.d. StPrSt Siena v. PrH Rånn
Zü.u.Bes.: Wilhelm u. Heidi Eitenmüller, Reichelsheim

7. Dalia *17.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH VEH Kastanielystens Rasmus a.d. StPrSt Diva v. BPrH Jokke
Zü.u.Bes.: Alexander und Katja Berghof, Obertiefenbach

Stutfohlen - 2. Abteilung

8. Mie *15.05.2019 hellbraunfalb
v. Gloed a.d. Lisa Hælsnaes v. Granit Hælsnaes
Zü.u. Bes.: Elisabeth Eitenmüller, Mossautal

9. Haida *15.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH Kjartan a.d. Hira Frolunde v. Optimist Hælsnaes
Zü.u. Bes.: Burkhard Schmidt, Biebertal

10. Senja *12.05.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. BPrH VEH Vacceur a.d. PrSt Sølve v. VEH PrH Dylan
Zü.u.Bes.: Ilse u. Jochen Nösinger, Fränkisch-Crumbach

11. Fia * 11.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH. Ilmar a.d. StPrSt Frenja v. Oderhaff v. Jokum
Zü.u.Bes.: Neuss GbR, Grünberg- Weitershain

12. Hanni *06.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH VEH Vacceur a.d. PrSt Helin v. BPrH VEH Dexter
Zü.u.Bes.: Heidi und Wilhelm Eitenmüller, Reichelsheim

13. Fjella *05.05.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. BPrH. Mr. Tveiten a.d. StPrSt BPrSt Feike v. Herko
Zü.u.Bes.: Sabine Linzer, Remscheid

14. Hattie *03.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH Golf Gudenå a.d. Hilja v. Tornhøjs Canut
Zü.u.Bes.: ZG Andrea u. Jürgen Bringmann, Bad Sooden-Allendorf

Stutfohlen - 3. Abteilung

15. Jade Fjellhorn *28.04.2019 hellbraunfalb
v. Bolseten a.d. PrSt Jalla v. VEH BPrH Kvest Hælsnaes
Zü.u.Bes.: Fjordgestüt Fjellhorn, Friedensdorf

16. Halina *28.04.2019 braunfalb
v. Silvio Skjöldson a.d. Hazel v. BPrH Kelvin
Zü.u.Bes.: Jasmin und Björn Conradi, Hohenstein

17. Delia *25.04.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. VEH BPrH Dexter a.d. Danya v. VEH BPrH Kvest Hælsnaes
Zü.u.Bes.: Steffi und Christian Eitenmüller, Reichelsheim

18. Ragnars Yuna *20.04.2019 graufalb
v. PrH Ragnar a.d. Hinda Unik v. Hauk Thun
Zü.u.Bes.: Familie Kornführer, Much

19. Helgrit *18.04.2019 hellbraunfalb
v. Glod a.d. StPrSt Harriet v. PrH Mastrup Romeo
Zü.u.Bes.: ZG Andrea u. Jürgen Bringmann, Bad Sooden-Allendorf

20. Rinea *10.04.2019 hellbraunfalb
v. Havard a.d. Rama H v. BPrH Kjartan
Zü.u.Bes.: Peter Heck, Lahntal

Beginn: 13.00 Uhr

Hengstfohlen - 1. Abteilung

21. NN *06.07.2019 hellbraunfalbe
v. Fjelltuvas Soljar a.d. Hea Frølunde v. Dons Frølunde
Zü.u.Bes.: ZG Keßler, Marburg

22. Gloejar *03.07.2019 hellbraunfalb
v. Gloed a.d. Tordis Granlygaard v. Fjordens Markus
Zü.u. Bes.: Elisabeth Eitenmüller, Mossautal

23. Durin *18.05.2019 hellbraunflb verkäuflich
v. BPrH. Damar a.d. LS Sinja v. BPrH. Sogneblakken
Zü.u.Bes.: Sabine Linzer, Remscheid

24. Vrado *11.05.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. BPrH VEH Vacceur a.d. StPrSt Athena v. PrH Rånn
Zü.u.Bes.: Ilse u. Jochen Nösinger, Fränkisch-Crumbach

25. Niko *11.05.2019 hellbraunfalb
v. PrH Koljar a.d. Nelke v. Robin
Zü.u.Bes.: Ulrich Förch, Lampoldshausen

26. Karl Der Große *08.05.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. BPrH Kjartan a.d. Skjörla v. BPrH. Sogneblakken
Zü.u.Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal

27. Vjell *08.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH VEH Vacceur a.d. Roma vom Eidenbach v. Haakon
Zü.u.Bes.: Louisa Dräger, Burghaun

28. Sané *05.05.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. PrH Stian a.d. Lahja v. BPrH VEH Vacceur
Zü.u.Bes.: Wilhelm u. Heidi Eitenmüller, Reichelsheim

29. Geri *03.05.2019 hellbraunfalb
v. BPrH Golf Gudenå a.d. PrSt Lyra v. PrH VEH Dylan
Zü.u.Bes.: ZG Desch, Bad Soden-Salmünster

Hengstfohlen - 2. Abteilung

30. Kari Kjartan *30.04.2019 hellbraunfalb
v. BPrH Kjartan a.d. Montanas Cikorie v. Trollfin
Zü.u.Bes.: Dirk Bindenberger und Ulrike Müller, Weilburg

31. Kian *24.04.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. Kristofferson a.d. Jenna v. PrH VEH Dylan
Zü.u.Bes.: Steffi und Christian Eitenmüller, Reichelsheim

32. Kilimanjaro *18.04.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. BPrH. Kjartan a.d. PrSt Ally Mc Beal v. Irving
Zü.u.Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal

33. Karamell *12.04.2019 braunfalb verkäuflich
v. BPrH. Kjartan a.d. PrSt AC/DC v. Irving
Zü.u.Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal

34. Kahlua *12.04.2019 hellbraunfalb verkäuflich
v. BPrH. Kjartan a.d. PrSt VES Amarula v. Irving
Zü.u.Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal

35. Iskar *18.04.2019 graufalb
v. BPrH. Ilmar a.d. Gelona v. Orkus
Zü.u.Bes.: Neuss GbR, Grünberg- Weitershain

36. Rantanplan*09.04.2019 hellbraunfalb verkäuflich!
v. Reidar van den Bosdries a.d. VbPrSt. Abigail v. BPrH. Kjartan
Zü.u.Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal

37. Gvendur *19.03.2019 rotfalb
v. BPrH Golf Gudenå a.d. PrSt Lavinia v. BPrH VEH Kvest Hælsnaes
Zü.u.Bes.: ZG Desch, Bad Soden-Salmünster

39. Noel *02.05.2019 hellbraunfalb
v. Njord Halsnaes a.d. Julee v. Don Kjaergaard
Zü.u.Bes.: Christel Tönges, Frankenau

Ausstellerverzeichnis:

Bauschbach, Monika, Lautertal 26, 32, 33, 34,36
Berghof, Ehel., Obertiefenbach 7
Bindenberger, Dirk, Weilburg
und Ulrike Müller 30
Bringmann, ZG, Bad Sooden-Allendorf 14,19
Conradi, Jasmin u. Björn, Hohenstein 16
Dräger, Louisa, Burghaun 27
Desch, ZG, Bad Soden-Salmünster 29, 37
Eitenmüller, Elisabeth, Mossautal 8, 22
Eitenmüller, Heidi u. Wilh., Reichelsheim 6, 12, 28
Eitenmüller, Stephanie u. Chr., Reichelsheim 17, 31
Förch, Ulrich, Lampoldshausen 25
Fjordgestüt Fjellhorn, Friedensdorf 15
Gräber-Seccardi, ZG, Wald-Michelbach 1
Grulich-Beck, ZG, Brensbach 3
Heck, Peter, Lahntal 20
Keßler, ZG, Marburg 21
Kornführer, Familie, Much 18
Linzer, Sabine, Remscheid 13, 23
Neuss, Lisa, Weitershain 4
Neuss, GbR, Weitershain 11, 35
Nösinger, Ehel., Fränkisch-Crumbach 10, 24
Ostermann, Hilmar, Otzberg 5
Römschied, Heike, Weilburg 2
Schmidt, Burkhard, Biebertal 9

Zurück